新疆维吾尔自治区人大常委会任职名单

  • 发布日期:2021-06-08 17:29:19
  • 浏览量:

(2021年6月7日新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十六次会议通过)

决定任命陈伟俊为新疆维吾尔自治区人民政府副主席。

陈伟俊简历

陈伟俊,男,汉族,1966年6月生,浙江宁海人,1986年8月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中央党校经济学专业毕业,中央党校研究生学历。

1984年9月至1986年8月,宁波高等专科学校秘书系秘书专业学习;1986年8月至1987年8月,浙江省宁波市宁海县长街区委秘书;1987年8月至1991年12月,浙江省宁波市宁海县委办公室秘书;1991年12月至1993年4月,浙江省宁波市宁海县委办公室秘书科科长(副科级);1993年4月至1995年1月,浙江省宁波市宁海县团委书记;1995年1月至1995年11月,浙江省宁波市宁海县前童镇党委副书记、镇长;1995年11月至1997年3月,浙江省宁波市宁海县前童镇党委书记、人大主席;1997年3月至1999年11月,浙江省宁波市宁海县副县长(1996年3月至1998年2月,浙江大学经济学专业研究生课程进修班学习;1997年10月至1998年1月,浙江省委党校中青年干部培训班学习);1999年11月至2002年9月,浙江省宁波市奉化市委常委、副市长(1999年8月至2001年12月,中央党校成人教育学院政工专业本科班学习);2002年9月至2006年3月,浙江省宁波市奉化市委副书记、代市长、市长(2003年2月任);2006年3月至2009年7月,浙江省宁波市余姚市委副书记、代市长、市长(2007年2月任)(2004年9月至2007年7月,中央党校经济学专业在职研究生班学习);2009年7月至2009年11月,浙江省宁波市余姚市委书记、市长;2009年11月至2011年11月,浙江省宁波市余姚市委书记;2011年11月至2012年2月,浙江省宁波市鄞州区委书记;2012年2月至2013年12月,浙江省宁波市委常委、鄞州区委书记,宁波机场与物流园区党工委书记(2013年4月兼);2013年12月至2017年3月,浙江省湖州市委副书记、代市长、市长(2014年2月任);2017年3月至2018年1月,浙江省湖州市委书记;2018年1月至2019年7月,浙江省副省长、温州市委书记(2018年5月任);2019年7月至2021年5月,浙江省委常委、温州市委书记;2021年5月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委。

分享到: